Состоялась первая лекция в цикле Математический Лекторий

Сегодня 1 ноября 2018 года начал свою работу Математический лекторий – цикл лекций, ориентированный в основном на студентов 1 и 2 курсов механико-математического факультета.
Первый доклад на тему “Как математики изучают узлы?” прочел Андрей Юрьевич Веснин – директор регионального научно-образовательного математического центра ММФ ТГУ, д.ф.-м.н., чл.-корр. РАН.

В своем выступлении Андрей Юрьевич постарался дать ответ на следующие вопросы:

– Почему в конце 19 века шотландские физики составляли таблицы узлов и как через 90 лет в этих таблицах нашли ошибку?
– Что является основной проблемой теории узлов и какие у узлов бывают инварианты?
– Как с помощью красок доказать нетривиальность узла и за что Воган Джонс получил Филдсовскую медаль?
– Зачем топологу нужно знать алгебру, неевклидову геометрию и уметь программировать?

Следующая лекция состоится 8 ноября 2018 года и будет посвящена теории кодов, в частности совершенным кодам.