Десятая Сибирская конференция по параллельным и высокопроизводительным вычислениям

C 5 по 7 октября Суперкомпьютерный консорциум университетов России Национальный исследовательский Томский государственный университет Региональный научно-образовательный математический центр ТГУ проводят “Десятую Сибирскую конференцию по параллельным и высокопроизводительным вычислениям” (SibHPC’21), посвященную 100-летию со дня рождения выпускника физико-математического факультета ТГУ Героя Социалистического Труда Академика Н.Н. Яненко.

Целью конференции SibHPC’21 является обсуждение современных проблем математического моделирования, вычислительной математики и мягких вычислений (методов машинного обучения), параллельных вычислений и обработки больших объемов данных на компьютерах с параллельной архитектурой, привлечение талантливой молодежи к решению сложных научно-технических задач, обмен опытом подготовки специалистов по параллельным компьютерным технологиям.

Темы конференции SibHPC’21:

• математическое моделирование, параллельные алгоритмы решения сложных задач;
  • современные методы вычислительной математики, вычислительной механики и машинного обучения;
  • технологии распределенных вычислений, средства и инструменты для разработки, анализа и оценки эффективности параллельных программ.

На конференции SibHPC’21 запланировано чтение лекций приглашенными ведущими специалистами России и мира в области вычислительной математики, математического моделирования, параллельных и высокопроизводительных вычислений, выступления с научными докладами ее участников. Во время работы конференции будут проводиться мастер-классы на вычислительном кластере ТГУ Cyberia и графических станциях. Тезисы докладов участников конференции будут напечатаны в сборнике к началу конференции. Имеется договоренность о печати докладов участников конференции на английском языке в рецензируемом Journal of Physics: Conference Series, который входит в базы цитирования Scopus и Web of Science.

Для молодых ученых – участников конференции (студентов, аспирантов вузов и младших научных сотрудников) будет организован конкурс на лучший научный доклад с награждением победителей.

Избранные доклады участников конференции будут рекомендованы к опубликованию в Вестнике ТГУ, серия Математика и механика, который входит в список ВАК РФ, Scopus (Q3).

Подробная информация о конференции представлена на сайте.

Программа конференции.