ДЕВЯТОЕ ЗАСЕДАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО КОЛЛОКВИУМА И ЛЕКТОРИЯ

14 ноября 2019 г. состоится девятое заседание Математического коллоквиума и Математического лектория.

Докладчик:

Касымов Денис Петрович, канд. физ.-мат. наук, заведующий учебной лабораторией кафедры физической и вычислительной механики ММФ ТГУ

Темы докладов:

• Лекция-огонь!”,  10:35, ауд. 304(2) – лекторий,

Если у вас горят глаза при виде огня, и вы хотите изучать его с научной точки зрения – добро пожаловать! На кафедре физической и вычислительной механики ММФ вот уже более 40 лет занимаются изучением поведения огня. Можно ли человечеству победить лесные пожары? Зачем в нашем университете появился «Дракон» и каково современное состояние исследований одного из самых страшных врагов леса? Какие новейшие способы и технологии борьбы с пожарами существуют в мире? На эти вопросы и не только попытается ответить зав. учебной лабораторией кафедры физической и вычислительной механики ММФ, к.ф.-м.н. Касымов Денис Петрович.

• “Некоторые аспекты исследования в полевых и лабораторных условиях природных пожаров с применением термографии”,  12:25, ауд. 304(2) – коллоквиум

Коллективом кафедры физической и вычислительной механики Томского государственного университета совместно с коллегами из ИАО СО РАН значительное время проводились исследования распространения природных пожаров. В данной работе обобщен некоторый опыт по организации и проведению полунатурных и лабораторных экспериментальных исследований по распространению природных пожаров, их воздействию на деревянные ограждения и применению приборов инфракрасной техники для их исследования.