Миникурс «Объемы гиперболических многогранников и многообразий»

Директор регионального научно-образовательного математического центра ТГУ Андрей Юрьевич Веснин прочитает дистанционный миникурс «Объемы гиперболических многогранников и многообразий» в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики».

Лекция 1. 16.10.2020, пятница, 10:00-12:00 (московское время) «Объемы многогранников в пространстве Лобачевского»
Лекция 2. 23.10.2020, пятница, 10:00-12:00 (московское время) «Объемы гиперболических 3-многообразий»
Лекция 3. 30.10.2020, пятница, 10:00-12:00 (московское время) «Прямоугольные многообразия и прямоугольные зацепления»

Аннотация: Объемы являются важными инвариантами трехмерных гиперболических многообразий и узлов. Миникурс будет состоять из трех лекций. Мы обсудим необходимые и достаточные условия Андреева реализации многогранников в трехмерном пространстве Лобачевского и формулы их объемов, полученные Милнором, Винбергом и Коллерхалс. Далее, приведем известные результаты и открытые вопросы о множестве объемов трехмерных гиперболических многообразий структура которого описывается теоремой Терстона-Йергенсена. В заключение будут представлены недавние результаты о декомпозиции трехмерных гиперболических многообразий, включая дополнения к зацеплениям, на многогранники с прямыми двугранными углами.
Для подключения к конференции zoom зарегистрируйтесь, пожалуйста: https://www.hse.ru/polls/unit/269069/405451382.html