Результаты XXXIII Конференции школьников и педагогов "Математическое моделирование задач естествознания"

XXXIII Конференция школьников и педагогов «Математическое моделирование задач естествознания» прошла  8 апреля 2022 г. на базе механико-математического факультета (ММФ) и регионального научно-образовательного математического центра (НОМЦ) Томского государственного университета совместно с Томским областным институтом повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО) и Департаментом общего образования Томской области.

С приветственными словами к участникам конференции обратились декан ММФ Леонид Владимирович Гензе и ректор ТОИПКРО Оксана Михайловна Замятина.

Видеозапись приветственного слова Л.В. Гензе

Видеозапись приветственного слова О.М. Замятиной

 

Результаты конференции по секциям.

Секция «Математический анализ»

  • Коновалов Платон, Шпренгер Алиса, Фаллер Юлия, Брюханцева Ульяна «Вариативность графического метода решения задач с параметром», МБОУ лицей при ТПУ г. Томска – диплом I степени.
  • Швачунова Юлия «Его величество ПРОЦЕНТ», МБОУ Первомайская СОШ – диплом I степени.
  • Коваленко Софья «Применение области определения и области значений функций для решения уравнений, неравенств и их систем», МБОУ лицей при ТПУ г. Томска – диплом II степени.
  • Толкачева Мария «Нестандартный метод решения уравнений, неравенств и их систем: применение монотонности функций», МБОУ лицей при ТПУ г. Томска – диплом II степени.
  • Уткин Глеб «Влияние модуля на степенную функцию», МБОУ Академический лицей – диплом III степени.

Секция «Прикладная математика и информатика»

  • Черкасов Антон «Вероятность и комбинаторика в биологии», МБОУ Первомайская СОШ – диплом I степени.
  • Тюнина Екатерина «Кодирование информации в природе», МАОУ «СОШ №7» г. Колпашево – диплом II степени.
  • Жура Артем «Кодирование информации», МАОУ «СОШ №7» г. Колпашево – диплом III степени.
  • Ситнова Дарья «Финансовые задачи», МБОУ Первомайская СОШ – диплом III степени.

Секция «Геометрия и ее приложения»

  • Ошуева Елизавета «Построение углов по клеточкам», МБОУ Первомайская СОШ  – диплом I степени.
  • Сухорослов Геннадий «Удивительная трапеция», МБОУ лицей при ТПУ г. Томска – диплом I степени.
  • Киреев Максим «Исследование правильных многогранников и их моделирование в программе Блендер», МБОУ Первомайская СОШ – диплом II степени.
  • Сальцов Глеб «Методы нахождения расстояния между скрещивающимися прямыми», МБОУ лицей при ТПУ г. Томска – диплом II степени.

Секция «Алгебра и теория чисел»

  • Колегов Ярослав «Исследование и применение свойств треугольника Паскаля при решении задач с использованием программы MS Excel», МАОУ Школа «Перспектива» – диплом I степени.
  • Крутов Максим «Так я квадратные уравнения ещё не решал», МБОУ Первомайская СОШ – диплом II степени.
  • Кузнецова Алиса «Среднее значение», МБОУ Первомайская СОШ – диплом III степени.

Секция «Математика и физика»

  • Андреев Александр «Камера генератора газа Брауна как простой и доступной способ получения топлива», МАОУ Мариинская СОШ № 3 – диплом I степени.
  • Витязева Алина «Точки Штейнера», МБОУ Первомайская СОШ – диплом II степени.
  • Архипкина Маргарита «Центр тяжести, равновесие тел, их практическое применение», МКОУ «Тегульдетская СОШ», 8 класс – диплом III степени.
  • Гоголинский Матвей «Исследование способов экономии электроэнергии», МБОУ Первомайская СОШ, 6 класс – диплом III степени.

Секция «Педагогическая деятельность по обучению математическому моделированию (для учителей)»

  • Якименко Вера Анатольевна «Применение математического моделирования при решении экономических задач в подготовке учащихся к финансовым боям во Всероссийском Чемпионате по финансовой грамотности», МБОУ Первомайская СОШ – диплом I степени.
  • Михальчук Надежда Леонидовна «Возможности компетентностно-ориентированных заданий в математическом моделировании задач естествознания», МАОУ Школа «Перспектива» г.Томска – диплом II степени.
  • Наева Юлия Евгеньевна, «Формирования у школьников функциональной грамотности через решение практико-ориентированных заданий из ОГЭ по математике», МАОУ СОШ №23 г. Томска – диплом II степени.
  • Манькова Ирина Геннадьевна, Ткачук Елена Борисовна «Преемственность в обучении математике через решение задач на движение в 4-5 классах», МАОУ «Тунгусовская СОШ» – диплом III степени.