Семьдесят третье заседание Научного семинара «Математический коллоквиум»

17 марта 2022 г. в 16:35 (по томскому времени), 12:35 (по московскому времени) состоится семьдесят третье заседание Научного семинара «Математический коллоквиум».

С докладом выступит:

Зюзьков Валентин Михайлович, к.ф.-м.н., старший научный сотрудник, доцент кафедры вычислительной математики и компьютерного моделирования ТГУ, профессор кафедры компьютерных систем в управлении и проектировании ТУСУР.

Тема доклада:

• «Вокруг теорем Эйлера о суммах делителей и о числе разбиений»

Аннотация: Рассматриваются две задачи, которые решал Эйлер. В одной задаче подсчитывается число разбиений для натуральных чисел, решение другой задачи дает рекуррентную закономерность, связывающую суммы делителей натуральных чисел. Эйлер не имел определения формального степенного ряда и производящей функции, но, тем не менее, используя индуктивные рассуждения, получил результаты, которые впоследствии были строго доказаны другими математиками. В докладе показывается, как можно решить эти задачи с помощью аппарата производящих функций и вычислений в системе Mathematica. Кроме того, получены дополнительные результаты.

Заседание будет проводиться в очно-дистанционном формате в 304(2) ауд. ТГУ.

Ссылка на подключение в Mind Meeting: https://e-class.tsu.ru/info/#id=194684659

ID мероприятия для подключения: 194684659,   сервер: e-class.tsu.ru