Семинар "Актуальные проблемы прикладной математики"

Математический центр в Академгородке приглашает вас принять участие  в работе интернет-семинара “Актуальные проблемы прикладной математики”.

Руководители семинара И.А. Тайманов, С.И. Кабанихин, А.Е. Миронов, М.А. Шишленин.

Секретарь семинара Н.М. Прохошин

29 мая, 18-00 по новосибирскому времени (14-00 по московскому времени)

• Современные проблемы машинного обучения и больших данных

Докладчик: И.В. Оселедец, Сколковский институт науки и технологий

В докладе будет дан обзор нескольких основных направлений исследований в машинном обучении, а также применению этих технологий в задачах математического моделирования и решения обратных задач.
Методы глубокого обучения помогли достичь замечательных результатов в области распознавания изображений, текстов и многих других. Однако, большой вопрос состоит в оценке качества получаемых моделей с точки зрения надежности, устойчивости к малым возмущениям и к злонамеренным атакам. На данный момент, устойчивых архитектур и подходов нет, а известные оценки слишком “слабые”.
При этом, применение машинного обучения в моделировании набирает новые обороты. Мы обсудим теорию о принципиальной возможности приближать решение различных классов уравнений с помощью глубоких нейронных сетей, а также алгоритмы построения таких аппроксимаций.

Страница семинара: https://www.nsu.ru/n/mca/researchgroups/nauchno-obrazovatelnye-seminary/
Секретарь семинара: Н.М. Прохошин (e-mail: n.prokhoshin@g.nsu.ru)

Для участия в семинаре необходимо подключиться 29 мая после 17-45 по Новосибирскому времени (13-45 по Московскому времени) к конференции Zoom по ссылке https://zoom.us/j/97729262391 Идентификатор конференции: 977 2926 2391.

Обратите, пожалуйста, внимание на следующие правила проведения интернет семинара:

• На время доклада просьба отключить микрофон.
  • Для удобства докладчика рекомендуется размещать вопросы заранее в чате.