Сотрудники центра приняли участие в 18-ом Красноярском экономическом форуме

2–4 марта 2022 года в Красноярске состоялся 18-й Красноярский экономический форум «Сибирь: экономика будущего», являющийся ведущей экспертной площадкой для важных дискуссий. Руководители крупных компаний, представители федеральных и региональных органов власти обсудили ключевые вопросы развития экономики и ресурсного потенциала Сибири, экологии региона.

Впервые в работе КЭФ-22 участвовали Региональные научно-образовательные математические центры — в сибирском регионе такие центры работают в Красноярске и Томске.

От Регионального научно-образовательного математического центра Томского государственного университета (НОМЦ ТГУ) в КЭФ-22 приняли участие: директор центра А.Ю. Веснин; декан механико-математического факультета Л.В. Гензе; старший научный сотрудник Т.А. Козловская; заместитель директора центра по работе со школьниками Я.С. Гриншпон.

В рамках трека «Человеческий капитал» делегации Томского и Красноярского математических центров обсудили новые формы образования и научного взаимодействия, а также перспективы совместного сотрудничества в рамках проектов НОМЦ как в работе со школьниками и обучающимися вузов, так и в части создания научных коллабораций учёных двух центров.

Директор НОМЦ ТГУ, член-корр. РАН, д.ф.-м.н. Андрей Юрьевич Веснин отметил, что «сотрудничество наших центров безусловно внесёт заметный вклад в развитие математического образования в огромном сибирском регионе».

Во время форума представители региональных научно-образовательных математических центров обсудили вопросы работы с одаренными школьниками и привлечению студентов к научным исследованиям, возможности проведения совместных научных и научно-образовательных мероприятий. Решено в дальнейшем продолжать обмен опытом и взаимное информирование о новостях и планируемых в центрах мероприятиях. Томичи пригласили студентов Сибирского федерального университета принять участие во Всероссийской конференции «Все грани математики и механики», которая пройдет в мае в ТГУ.

Также, представители центров приняли участие в дискуссии в рамках трека «Промышленность и экологическая трансформация».

Руководитель Красноярского математического центра, д.ф.-м.н. Август Карлович Цих указал на особую значимость взаимодействия математиков с Институтом экономики, государственного управления и финансов СФУ в части исследований климата, экологии края и финансовой математики. Эти вопросы обсуждались с директором указанного института Евгенией Борисовной Бухаровой и были всесторонне поддержаны.

Руководитель отдела Красноярского математического центра при Институте вычислительного моделирования СО РАН д.ф.-м.н., директор ИВМ СО РАН Владимир Михайлович Садовский рассказал о перспективах применения математического моделирования для оценки и прогнозирования экологического состояния окружающей среды как в городе Красноярске, так и в сибирском регионе. «Мы готовы к расширению работы по исследованию экологии. У нас создана система мониторинга воздуха г. Красноярска. Недавно Институт вычислительного моделирования СО РАН подписал с Красноярским министерством экологии и рационального природопользования соглашение о сотрудничестве. Современные математические методы и подходы, разрабатываемые сотрудниками Красноярского математического центра призваны повысить эффективность экологической трансформации сибирского региона», — отметил Владимир Михайлович.

При подведении итогов работы участники отметили актуальность содержания и необходимость подобных встреч.

Сайт форума

Информация о форуме на сайте НЦМУ