ТРЕТЬЕ ЗАСЕДАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО КОЛЛОКВИУМА И ЛЕКТОРИЯ

3 октября 2019 г. состоится третье заседание Математического коллоквиума и Математического лектория.

Докладчики:

Могильных Иван Юрьевич, к.ф.-м.н., с.н.с. лаборатории алгебраической комбинаторики Института математики им. С.Л. Соболева, с.н.с. регионального научно-образовательного математического центра ТГУ

• “Системы троек Штейнера”,  10:35, ауд. 304(2) – лекторий,

Аннотация: Системой троек Штейнера называется набор трехэлементных подмножеств (именуемых тройками) множества N, что всякое двух элементное подмножество N содержится ровно в 1 тройке. Системы троек Штейнера связаны с такими областями математики как теория графов и теория кодирования. В рамках доклада будут рассмотрены некоторые конструкции систем троек Штейнера и их свойства.

Соловьева Фаина Ивановна, д.ф.-м.н., профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории алгебраической комбинаторики Института математики им. С.Л. Соболева

• “Линейные коды”,  12:25, ауд. 304(2) – коллоквиум

Аннотация: В докладе будет рассмотрена математическая модель двоичного симметричного канала связи с помехами. Вводится понятие кода, его кодирование и декодирование, понятие линейного кода, его задание с помощью порождающей (проверочной) матрицы. Приводится теорема о связи проверочной и порождающей матриц, а также теорема Глаголева. Рассматривается ряд современных проблем, касающихся линейных и циклических кодов, приводятся некоторые последние результаты по данной тематике.