Цикл лекций "Современные языки программирования"

С 28 февраля по 28 мая 2020 г. состоялся цикл лекций “Современные языки программирования” для студентов младших курсов. Лектор и куратор курса – Артем Александровичем Юнышев, сотрудник НОМЦ ТГУ.

Основной целью курса было знакомство студентов младших курсов с одним самых популярных языков программирования – JavaScript. На вводных лекциях студенты познакомились с историей становления JavaScript как языка для WEB: какие идеи в него закладывались и к чему в итоге привели. В качестве практического применения для отработки навыков было выбрано задание: реализовать игру Tetris. Данная задача содержит множество базовых подходов, с которыми часто встречаются разработчик приложений для WEB. В частности: взаимодействие пользователя с контентом на WEB странице, реакция содержимого страницы на действия пользователя, обновление состояния страницы. С алгоритмической точки зрения данная задача содержит такие подзадачи как: построение и работа с координатной сеткой, работа с матрицами, поворот матриц на 90/180 градусов, анимация движения, определение столкновения и соприкосновения фигур как между собой, так и границами игровой области.

Ссылка на лекции