ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ "ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ УЗЛОВ"

С 27 февраля 2020 года начинается чтение цикла из 5 лекций “ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ УЗЛОВ”. Лекции будут проходить еженедельно по четвергам (27.02, 05.03, 12.03, 19.03, 26.03) с 12:25 до 14:00 в аудитории 304 второго корпуса ТГУ.

Лекции прочтет:

Веснин Андрей Юрьевич, д.ф.-м.н., чл.-корр. РАН, главный научный сотрудник, директор регионального научно-образовательного математического центра ТГУ; главный научный сотрудник лаборатории динамических систем Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН.

Лекции будут посвящены введению в теорию узлов ‒ одну из ветвей алгебраической топологии. Вы познакомитесь с простейшими понятиями и свойствами, связанными с узлами и зацеплениями, узнаете, что такое группа узла, раскраски дуг и полиномиальные инварианты узлов. Лекции будут интересны как студентам математикам, так и специалистам.